121 (una de tres) 122 (uno de dos) 121 FERNANDO BRAMBILA Cassano d’Adda, Italia 1763 - Madrid 1834 El Escorial Litografías (tres) Firmadas y tituladas Medidas plancha 28,5 x 45 cm cada una Salida 120 € 122 JUAN MINGUET Barcelona 1737 - 1804? Vistas del Palacio Real de Aranjuez y la Iglesia de San Martín. 1758 Pareja de grabados (dos) Firmados, titulados y fechados Medidas plancha 28 x 42,5 cm cada uno. Salida 200 € 123 JAMES BASIRE EL VIEJO, sculpit. 1730 - 1802 SAMUEL HIERONYMOUS GRIMM, delin. (1733 - 1794) 123 The Embarkation of Henry VIII at Dover. 1781 Grabado coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 55,8 x 115 cm Salida 200 € 38 124 124 JACQUES CALLOT Nancy 1592 - 1635 Serie completa de Les Gobbi (Los enanos). 1622 Aguafuerte sobre papel (veinte) Firmados, numerados y fechados Medidas 6,4 x 8,5 cm cada uno Salida 700 €
125 THOMAS SAY Filadelfia, EE.UU 1787 - New Harmony, Indiana 1834 Insectos varios Lote de seis grabados, color de época Firmados y numerados (seis) Medidas 19,5 x 12 cm cada uno American Entomology, or Descriptions of the Insects of North America, 3 vols., Filadelfia, 1824-28. Salida 120 € 126 (uno de seis) 125 (uno de seis) 126 JAMES CARTER (Inglaterra 1798–1855) Botánicas varias Lote de seis grabados iluminados a mano (seis) Firmados y titulados Medidas 37,5 x 27 cm cada uno Firmados y titulados Medidas 22,5 x 15,5 cm cada uno Salida 120 € Les oiseaux les plus remarquables par leurs formes et leurs couleurs, París, 1857. Salida 120 € 127 (uno de cuatro) 127 ÉDUARD TRAVIÈS Doullens, Francia 1809 - París 1876 Aves tropicales Lote de cuatro grabados miniados a mano (cuatro) 128 FRANCIS ORPEN MORRIS Cobh, Irlanda 1810 - Nunburmholme, Reino Unido 1893 Mariposas varias Lote de seis grabados miniados a mano (seis) Titulados Medidas 10 x 14 cm cada uno Los grabados proceden de la obra titulada A History of British Butterflies, 1852, Groombridge. Salida 120 € 128 (uno de seis) 39
256 256 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
260 SANTIAGO YDÁÑEZ Jaén 1969 Si
266 EULALIA VALLDOSERA Barcelona 19
269-C MARGARITA ANDREU Cercs 1953-B
271 EDUARDO PONJUÁN Cuba 1956 Saca
276 276 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
281 (seis de doce) 281 MONIKA FISCH
286 286 JAUME PLENSA Barcelona 1955
Óleo sobre lienzo Medidas 74,5 x 4
299 299 ESTEBAN LEYVA La Habana 195
305 GIRI GEORGE DOKOUPIL Kronov, Re
313 312 GABRIEL PÉREZ-JUANA Toledo
320 ALBERTO GRECO Buenos Aires 1931
326 326 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
332 331 LUCY TEJADA Colombia 1920-2
339 340 339 JAVIER CLAVO Madrid 191
347 MANUEL LÓPEZ RUIZ Cádiz 1869-
356 355 FLORENTINO SORIA GONZÁLEZ
365 364 365-A 364 JOSE MARÍA GOL I
375 373 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
Medidas 50,2 x 40 cm Edita y Estamp
391 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Pl
Josep LLuis Sert y Joan Prats en Di
408 408 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibi
414 414 MARTIN CHIRINO Las Palmas d
422 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES ADEMOLLO, LUIGI
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9