Subasta Pintura Septiembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

105 105 PAUL PHILLIPE

105 105 PAUL PHILLIPE Thorn, Polonia 1870 - París 1930 Marina Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50,5 x 65 cm Salida 420 € 106 106 MAURICE PELLERIER París 1875 - ? Puerto Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 55 cm Salida 350 € 107 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid 1971 107 Paseo en la ría de Bilbao. 1914 Óleo sobre cartón Firmado y fechado Medidas 24,3 x 36 cm Salida 750 € 34 108 108 TOMÁS CAMPUZANO Santander 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid 1934 Puerto Óleo sobre tabla Firmado Medidas 10,7 x 16,7 cm Salida 250 €

109 109 JACOB MADYOL Ixelles, Bélgica 1871 - 1950 Puerto de Niza Óleo sobre tabla Firmado y titulado al dorso Medidas 30,5 x 45,5 cm Salida 700 € 110 110 LOUIS BONAMICI Livorno, Italia 1878 - Le Lavandou, Francia 1966 Paisaje costero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50 x 61 cm Salida 490 € 111 112 111 LUIS DE BERTODANO Córdoba, h. 1895 - 1908 Marina Óleo sobre táblex Firmado Medidas 32,5 x 40 cm Salida 600 € 112 FRANÇOIS NARDI Niza, Francia 1861 - Toulon 1936 La rade Toulon, effect de mistral. 1890 Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado Medidas 40 x 65 cm Nos encontramos ante un boceto de la célebre obra del Museo de Arte de Toulon con el que obtuvo un tercer premio de la Academia. Salida 2.000 € 35