Subasta Pintura Septiembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

71 72 71 ESCUELA

71 72 71 ESCUELA ITALIANA S. XIX Aldea en la montaña Óleo sobre tabla Firmado: “Giovanni” Medidas 27 x 18,6 cm Salida 220 € 72 ESCUELA INGLESA S. XIX La reprimenda Óleo sobre lienzo Firmado con iniciales Medidas 68 x 55 cm Salida 300 € 73 73 MAURICE D’HENNEZEL Francia 1826 - ? Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 24 x 19,3 cm 74 74 ESCUELA NAPOLITANA S. XIX Marina Óleo sobre lienzo Medidas 48 x 66 cm 24 Salida 300 € Salida 300 €

76 75 75 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Judith y Holofermes Óleo sobre lienzo Medidas 81 x 64,5 cm Salida 250 € 77 COPIA DE PARMIGIANINO S. XIX 76 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Historia de Lucrecia Óleo sobre lienzo Medidas 94 x 126,5 cm Salida 1.500 € Retrato de joven Óleo sobre lienzo Medidas 40 x 30 cm Copia de la homónima obra que se encuentra en el Museo del Louvre de París. Salida 250 € 78 COPIA DE ANTONIO MARÍA ESQUIVEL S. XIX-XX Judith ocultando la cabeza de Holofernes Óleo sobre lienzo Medidas 105,5 x 65 cm Copia de la homónima obra de colección particular fechada en 1848. 77 Salida 250 € 78 25