Subasta Pintura Septiembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

58 57 DESPUÉS DE

58 57 DESPUÉS DE FRANCISCO DE GOYA S. XX Baile a orillas del Manzanares. 1932 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado por 57 Fermín Rubia Medidas 118 x 108 cm Copia del original del maestro aragonés que figura en el Museo del Prado. Salida 300 € 58 COPIA DE FRANCISCO PRADILLA, S. XIX La rendición de Granada Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado Medidas 88 x 134 cm Copia de la homónima obra que se conserva en el Senado. Salida 900 € 59 60 20 59 COPIA DE RICARDO NAVARRETE Y FNS S. XIX El dux Frari Foscati, destituido Óleo sobre lienzo Medidas 64,5 x 100,5 cm Copia de la homónima obra conservada en el Museo de Prado (P-007337). Salida 600 € 60 COPIA DE VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉQUER S. XIX El baile. Costumbres populares de la provincia de Soria. 1874 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado al dorso: “Teobaldo Simón” Medidas 64,5 x 100, 5 cm Copia de la homónima obra conservada en el Museo del Prado (P-004235). Salida 600 €

62 62 DESPUÉS DE VIVIANO CODAZZI S. XX 61 Capricho arquitectónico Óleo sobre lienzo Medidas 87 x 167 cm Salida 500 € 61 COPIA DE CORNELIS DE HEEM S. XIX-XX Bodegón Óleo sobre tabla Medidas 55,5 X 48 cm Salida 250 € 63 COPIA DE CAMPROBÍN S. XX Bodegón con peras Óleo sobre lienzo Medidas 66 x 136 cm 63 Salida 600 € 64 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XX Lote de 4 marcos de distintos estilos y dimensiones Maderas talladas realizadas con distintas técnicas Medidas luces: 54 x 44; 50 x 40,5; 51,5 x 40,4; 35,5 x 33,3 cm (orden foto izquierda a derecha) Salida 300 € 64 21