Subasta pintura septiembre 2017

  • Haring
  • Bacon
  • Painting
  • Art
  • Escuela
  • Obra
  • Firmada

124-A LUIS GRANER

124-A LUIS GRANER (Barcelona 1836 - 1900) 124-A 125 125 ENRIQUE MARTÍNEZ-CUBELLS (Madrid 1874 - Málaga 1947) “Puerto de Barcelona en la noche” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 38 x 48 cm. Salida: 1.400 € "Escena portuaria" Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 20,5 x 23,5 cm. Salida: 1.500 € 125-B 125-A 125-A ATRIBUIDO A HANS ZATZKA (Viena, Austria 1859 - 1949) “Niños llorando” Óleo sobre tabla Firmado: “I. Bernard”. Medidas: 33 x 25 cm. Al dorso sello de los fabricantes de material de Bellas Artes, “MULLER FILS PARIS”. Salida: 400 € 125-B LUIS GRANER (1836 - 1900), JOAN ROIG SOLER (1852- 1909), JOAN BAIXAS (1863-1925) ENTRE OTROS. “Paleta de pintor con diversos motivos” Óleo sobre tabla Firmada por seis pintores Medidas: 61 x 93 cm. Salida: 2.500 € 45

126-A 126 JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga 1860 - Madrid 1942) “Mujer con pandereta” Óleo sobre cartón Lefranc Firmado Medidas: 63 x 43,5 cm. 126-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XX “Bodegón” Óleo sobre lienzo Firmado: “Carmen de Miranda” Medidas: 45 x 55 cm. Salida: 200 € 126 Salida: 2.000 € 127 JUAN SOLER PUIG (Barcelona 1906 - 1984) “Bodegón” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 47 x 58 cm. Salida: 300 € 46 127 127-A SEGUNDO MALDONADO Y FRAILE (Activo en España a finales del siglo XIX) “Retrato de hombre” Óleo sobre lienzo Medidas: 19 x 25 cm. Salida: 300 € 127-A