Subasta pintura septiembre 2017

  • Haring
  • Bacon
  • Painting
  • Art
  • Escuela
  • Obra
  • Firmada

109 ANTONIO MUÑOZ

109 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia 1840- Málaga 1924) “Paisaje fluvial” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 45 x 68 cm. Salida: 3.000 € 109 110 EMILIO SÁNCHEZ PERRIER (Sevilla 1855 - Alhama de Granada 1907) “Paisaje” Óleo sobre tabla Firmado y dedicado Medidas: 26,5 x 16,5 cm. 110 111 111 ENRIQUE MARTÍNEZ-CUBELLS (Madrid 1874 - Málaga 1947) “Lavanderas en el río” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 26,5 x 35,5 cm. Salida: 3.500 € Salida: 2.700 € 39

112 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 112 “Paisaje” Óleo sobre tabla Firma ilegible Medidas: 13,4 X 21,5 cm. Salida: 90 € 113 JUAN ESPINA Y CAPÓ (Torrejón de Velasco, Madrid 1848 - Madrid 1933) “Paisaje con locomotora” Óleo sobre cartón Firmado y con sello de testamentaría Medidas: 22,3 x 44,5 cm. 113 Salida: 300 € 115 40 114 114 FRANCISCO RUÍZ FERRANDIS (Aldaya, Valencia 1909 - 1992) “El desfiladero de Alcoy”. 1947 Óleo sobre tabla Firmado y fechado al dorso Medidas: 16,3 x 10,8 cm. Salida: 100 € 115 MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ (Roma 1884 - Madrid 1965) “Romería en Lugo” Óleo sobre táblex Firmado y titulado al dorso Medidas: 16,8 x 20 cm. Salida: 250 €