Subasta pintura septiembre 2017

  • Haring
  • Bacon
  • Painting
  • Art
  • Escuela
  • Obra
  • Firmada

69 68 ESCUELA

69 68 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII-XIX “Guadalupana” Óleo sobre lienzo Medidas: 212 x 126,5 cm. Salida: 4.500 € 68 69 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII “San Cayetano?” Óleo sobre ágata Medidas: 25 x 20 cm. Salida: 3.200 € 69-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Ángeles con atributos de martirio” Óleo sobre lienzo Medidas: 78 x 160 cm. Salida: 1.900 € 69-A 25

70 ESCUELA SEVILLANA S. XVII “San Juan Evangelista en la isla de Patmos” Óleo sobre lienzo Medidas: 50 x 70 cm. Salida: 1.200 € 70 71 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN S. XVII “San Francisco en oración” Óleo sobre lienzo Medidas: 140 x 97,5 cm. Bibliografía: - Véronique Gerard-Powell y Claudie Ressort; “Écoles espagnole et portugaise”, Musée du Louvre, Département des Peintures, París, 2003, pp. 280-281 (R. F. 1946-26) Esta obra habría que relacio- narla con otras cinco réplicas (Museo del Louvre, París; Fundación Lázaro Galdiano, Madrid; Presidencia, Murcia; Christie’s Ibérica, 1999 y restaurante Black’s, Londres) atribuidas al taller de Zurbarán de desigual calidad pero con ligeras diferencias compositivas entre sí. De la fortuna iconográfica de esta imagen se puede deducir de la existencia de un original perdido del maestro que sirvió de modelo para sus seguidores. Salida: 2.000 € 71 26 72 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “María Magdalena” Óleo sobre lienzo Medidas: 134,5 x 86 cm. Salida: 300 € 72 73 COPIA DE ANTONIO DE PEREDA S. XIX-XX “Curación de Tobías” Óleo sobre lienzo Medidas: 195 x 153 cm. La presente obra es una copia del original de Antonio de Pereda (1611-1678) que se encuentra en el Bowes Museum, Durham (Reino Unido). Salida: 1.100 € 73