69 68 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII-XIX “Guadalupana” Óleo sobre lienzo Medidas: 212 x 126,5 cm. Salida: 4.500 € 68 69 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII “San Cayetano?” Óleo sobre ágata Medidas: 25 x 20 cm. Salida: 3.200 € 69-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Ángeles con atributos de martirio” Óleo sobre lienzo Medidas: 78 x 160 cm. Salida: 1.900 € 69-A 25
70 ESCUELA SEVILLANA S. XVII “San Juan Evangelista en la isla de Patmos” Óleo sobre lienzo Medidas: 50 x 70 cm. Salida: 1.200 € 70 71 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN S. XVII “San Francisco en oración” Óleo sobre lienzo Medidas: 140 x 97,5 cm. Bibliografía: - Véronique Gerard-Powell y Claudie Ressort; “Écoles espagnole et portugaise”, Musée du Louvre, Département des Peintures, París, 2003, pp. 280-281 (R. F. 1946-26) Esta obra habría que relacio- narla con otras cinco réplicas (Museo del Louvre, París; Fundación Lázaro Galdiano, Madrid; Presidencia, Murcia; Christie’s Ibérica, 1999 y restaurante Black’s, Londres) atribuidas al taller de Zurbarán de desigual calidad pero con ligeras diferencias compositivas entre sí. De la fortuna iconográfica de esta imagen se puede deducir de la existencia de un original perdido del maestro que sirvió de modelo para sus seguidores. Salida: 2.000 € 71 26 72 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “María Magdalena” Óleo sobre lienzo Medidas: 134,5 x 86 cm. Salida: 300 € 72 73 COPIA DE ANTONIO DE PEREDA S. XIX-XX “Curación de Tobías” Óleo sobre lienzo Medidas: 195 x 153 cm. La presente obra es una copia del original de Antonio de Pereda (1611-1678) que se encuentra en el Bowes Museum, Durham (Reino Unido). Salida: 1.100 € 73
204 204 MANOLO MILLARES (Las Palmas
208 208 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935
212 212 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1
215 215 VALERIO ADAMI (Bolonia 1935
220 ALBERT RAFOLS-CASAMADA (Barcelo
226 JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1
231 231 ERRÓ (Islandia 1932) “Be
236 ALFONSO ALBACETE (Antequera 195
243 243 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoz
245 245 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1
250 250 RAINER FETTING (Alemania 19
252 252 PEPE ESPALIÚ (Córdoba 195
Boceto obra 256 256 PEPE ESPALIÚ (
257 101
260 261 260 PEPE ESPALIÚ (Córdoba
265 265 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madri
267 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-
269 269 A. R. PENCK (Dresde 1939)
272 EUGENIO AMPUDIA (Melgar, Vallad
276 277 276 OUKA LEELE (Madrid 1957
283 284 283 CARMEN ZULUETA (Madrid
289 289 PELAYO ORTEGA (Mieres, Astu
294 294 CARMEN LAFFÓN (Sevilla 193
297 297 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
303 JOSÉ ANTONIO MOLI- NA SÁNCHEZ
312 312 MOVIMIENTO FUTURISTA (1909-
320 ANÓNIMO S. XX 320 321 “Urna
330 330 PABLO PICASSO (Málaga 1881
339 CHRISTO Y JEANNE-CLAUDE (Gabrov
348 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes
Certificado/Etiqueta original del e
Medidas: 65 x 61 cm. Edita Grafos V
376 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 269
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9