Subasta pintura septiembre 2017

  • Haring
  • Bacon
  • Painting
  • Art
  • Escuela
  • Obra
  • Firmada

23 GEORGE MATTHÄUS

23 GEORGE MATTHÄUS SEUTTER (Ausgburgo 1678 - 1575) “Carte des Isles de Maiorque, Monorque et d’Yvice”. Aubsburgo, 1741 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas: 49 x 56 cm. plancha Salida: 300 € 23 25 25 BALTHASAR FRIEDRICH LEIZELT, sculpit. (Augsburgo 1750 - 1800) ALEXIS FONTAINE, delin. (Francia 1704 - 1771) “Vista óptica del Puerto de Mahón y de parte del casi inexpugnable Fuerte de San Felipe”. Augsburgo, 1780. Grabado al cobre coloreado. Enmarcado Firmado y titulado Medidas: 29 x 39 cm. plancha Salida: 300 € 24 24 GEORGES LOUIS LE ROUGE (Hannover 1707 - 1790) “Isle de Minorque”. París, 1756 Grabado al cobre coloreado Titulado y firmado Medidas: 17,8 x 22 cm. plancha Raro mapa francés que data del mismo año en que la isla fue ocupada por Francia (hasta 1763) tras la derrota inglesa en la batalla de Menorca durante la Guerra de los Siete Años. Salida: 300 € 26 26 RIGOBERT BONNE (Racourt, Francia 1727 - 1795) “Isles Mayorque, Minorque, et Yvice”. París, 1770 Grabado al cobre coloreado Titulado y firmado Medidas: 25x 36 cm. plancha Salida: 150 € 27 27 NICHOLAS TINDAL (Inglaterra 1687 - 1774) ISAAC BASIRE, sculpit. (Inglaterra 1704 - 1768) “Plan of the Town and Harbour of Mahon, St. Philip’s Castle, and its Fortifications”. Londres, 1747. Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas: 38,5 x 64,5 cm. plancha Plano de la importantísima base de la armada británica, bajo dominio inglés desde 1713 con su flota en la entrada del puerto. Salida: 270 € 11

28 28 ARTHUR JOSEPH MEADOWS (Londres 1843 - 1907) “Tivoli” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas: 25 x 35 cm. Salida: 400 € 29 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia 1842 - Madrid 1920) “Estudio de dos personajes”. 1906 Dibujo a tinta sobre papel Firmado, fechado y dedicado Medidas: 17 x 11 cm. Salida: 150 € 29 12 30 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII “Cabeza de anciano” Dibujo a sanguina Inscrito: “Koterba”. Medidas: 44 x 41 cm. Salida: 250 € 30 31 (uno de dos) 31 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid 1817 - 1870) “Personajes”. 1862 Tinta y aguada sobre papel (2) Firmados y fechados Medidas: 20,5 x 30 cm. cada uno. Salida: 250 €