23 GEORGE MATTHÄUS SEUTTER (Ausgburgo 1678 - 1575) “Carte des Isles de Maiorque, Monorque et d’Yvice”. Aubsburgo, 1741 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas: 49 x 56 cm. plancha Salida: 300 € 23 25 25 BALTHASAR FRIEDRICH LEIZELT, sculpit. (Augsburgo 1750 - 1800) ALEXIS FONTAINE, delin. (Francia 1704 - 1771) “Vista óptica del Puerto de Mahón y de parte del casi inexpugnable Fuerte de San Felipe”. Augsburgo, 1780. Grabado al cobre coloreado. Enmarcado Firmado y titulado Medidas: 29 x 39 cm. plancha Salida: 300 € 24 24 GEORGES LOUIS LE ROUGE (Hannover 1707 - 1790) “Isle de Minorque”. París, 1756 Grabado al cobre coloreado Titulado y firmado Medidas: 17,8 x 22 cm. plancha Raro mapa francés que data del mismo año en que la isla fue ocupada por Francia (hasta 1763) tras la derrota inglesa en la batalla de Menorca durante la Guerra de los Siete Años. Salida: 300 € 26 26 RIGOBERT BONNE (Racourt, Francia 1727 - 1795) “Isles Mayorque, Minorque, et Yvice”. París, 1770 Grabado al cobre coloreado Titulado y firmado Medidas: 25x 36 cm. plancha Salida: 150 € 27 27 NICHOLAS TINDAL (Inglaterra 1687 - 1774) ISAAC BASIRE, sculpit. (Inglaterra 1704 - 1768) “Plan of the Town and Harbour of Mahon, St. Philip’s Castle, and its Fortifications”. Londres, 1747. Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas: 38,5 x 64,5 cm. plancha Plano de la importantísima base de la armada británica, bajo dominio inglés desde 1713 con su flota en la entrada del puerto. Salida: 270 € 11
28 28 ARTHUR JOSEPH MEADOWS (Londres 1843 - 1907) “Tivoli” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas: 25 x 35 cm. Salida: 400 € 29 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia 1842 - Madrid 1920) “Estudio de dos personajes”. 1906 Dibujo a tinta sobre papel Firmado, fechado y dedicado Medidas: 17 x 11 cm. Salida: 150 € 29 12 30 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII “Cabeza de anciano” Dibujo a sanguina Inscrito: “Koterba”. Medidas: 44 x 41 cm. Salida: 250 € 30 31 (uno de dos) 31 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid 1817 - 1870) “Personajes”. 1862 Tinta y aguada sobre papel (2) Firmados y fechados Medidas: 20,5 x 30 cm. cada uno. Salida: 250 €
173 174 173 PEDRO DE VALENCIA (Vale
179 179 MANUEL COLMEIRO (Silleda, P
183 183 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERN
188 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1
194 CRISTINO MALLO (Tuy 1905-Madrid
198 198 RAOUL DUFY (El Havre, Franc
201 201 MANOLO MILLARES (Las Palmas
204 204 MANOLO MILLARES (Las Palmas
208 208 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935
212 212 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1
215 215 VALERIO ADAMI (Bolonia 1935
220 ALBERT RAFOLS-CASAMADA (Barcelo
226 JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1
231 231 ERRÓ (Islandia 1932) “Be
236 ALFONSO ALBACETE (Antequera 195
243 243 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoz
245 245 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1
250 250 RAINER FETTING (Alemania 19
252 252 PEPE ESPALIÚ (Córdoba 195
Boceto obra 256 256 PEPE ESPALIÚ (
257 101
260 261 260 PEPE ESPALIÚ (Córdoba
265 265 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madri
267 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-
269 269 A. R. PENCK (Dresde 1939)
272 EUGENIO AMPUDIA (Melgar, Vallad
276 277 276 OUKA LEELE (Madrid 1957
283 284 283 CARMEN ZULUETA (Madrid
289 289 PELAYO ORTEGA (Mieres, Astu
294 294 CARMEN LAFFÓN (Sevilla 193
297 297 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
303 JOSÉ ANTONIO MOLI- NA SÁNCHEZ
312 312 MOVIMIENTO FUTURISTA (1909-
320 ANÓNIMO S. XX 320 321 “Urna
330 330 PABLO PICASSO (Málaga 1881
339 CHRISTO Y JEANNE-CLAUDE (Gabrov
348 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes
Certificado/Etiqueta original del e
Medidas: 65 x 61 cm. Edita Grafos V
376 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 269
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9