Subasta pintura septiembre 2017

  • Haring
  • Bacon
  • Painting
  • Art
  • Escuela
  • Obra
  • Firmada

17 FÉLIX MARTÍNEZ Y

17 FÉLIX MARTÍNEZ Y LORENZO (Manila, Filipinas 1859 - 1916?) “Paisaje de Filipinas con dos cabañas y río” Acuarela sobre papel Firmado y titulado al dorso Medidas: 19,6 x 33,2 cm. Nos encontramos ante dos acuarelas inéditas del pintor filipino Félix Martínez y Lorenzo más conocido por sus trabajos como ilustrador de la revista La Ilustración Filipina. Se tienen pocas noticias sobre su trayectoria artística. En la década de 1880 los Padres Jesuitas le encargaron las vidrieras del coro de la iglesia de San Ignacio de Manila, hoy destruidas. Félix Martínez también trabajó en la decoración del interior de la iglesia de San Sebastián de Quiapo. El hallazgo de estas dos obras supone una importante aportación al todavía exiguo catálogo del pintor, del que curiosamente no se conocían acuarelas. Entre sus pinturas más celebradas se encuentran sugerentes paisajes del mundo rural filipino descritos con gran precisión y delicadeza como el exótico paisaje del Museo del Prado, depositado en el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. 17 Bibliografía: - SIERRA DE LA CALLE, B., “Félix Martínez y Lorenzo en la Ilustración Filipina”, Archivo Agustiniano, nº 217 (2015), pp. 419-546. Salida: 3.000 € 18 FÉLIX MARTÍNEZ Y LORENZO (Manila, Filipinas 1859 - 1916?) “Paisaje filipino con cabaña” Acuarela sobre papel Firmado y titulado al dorso (firma mutilada) Medidas: 19,5 x 33 cm. La presente acuarela guarda un gran parecido con una obra vendida en Sotheby’s Hong Kong el 8 de abril del 2008 (Landscape, oil on canvas, signed and dated in 1887, 46,5 x 77 cm). Bibliografía: - SIERRA DE LA CALLE, B., “Félix Martínez y Lorenzo en la Ilustración Filipina”, Archivo Agustiniano, nº 217 (2015), pp. 419-546. Salida: 2.500 € 18 9

IMPORTANTE COLECCIÓN DE GRABADOS SOBRE LAS ISLAS BALEARES (lotes 19 al 27) 19 THOMASO PORCACCHI (Castiglion Fiorentino 1530 - Venecia 1585) GIROLAMO PORRO, sculpit. (Padua 1520 - Venecia 1604) 19 “Descrittione dell’Isola di Maiorca”. Padua, 1620 Grabado al cobre y coloreado a mano Titulado en cartela Medidas: 10 x 15 cm. plancha Procedente del gran atlas L’isole piu famose del mondo, descritte da... Porcacchi da Castiglione e intagliate da Girolamo Porro... In Padova, MDCXX... Galignani Fratelli. Salida: 170 € 20 JOHANNES JANSSO- NIUS, excudit. (Arnhem, Países Bajos 1588 - 1664) E. SYMONSZ HAMERSVELDT, sculpit. (Países Bajos 1591 - 1652) 20 “Insulae Balearides et Pytiusae”. Ámsterdam, 1640 Grabado al cobre coloreado Titulado y firmado Medidas: 38 x 49 cm. Salida: 280 € 21 JOSEPH ROUX (Francia 1725 - 1793) “Isle Fromentiere e Yvice”. Marsella, 1764 Grabado al cobre coloreado Titulado y numerado 10 21 22 Medidas: 14,2 x 21 cm. plancha Procede de la obra titulada “Recuèil des Principaux Plans, Ports et Rades de la Mer Mèditerranée” (1ª edición). Salida: 120 € 22 JOSEPH ROUX (Francia 1725 - 1793) “Baye d’Alcudia et baye de Poyance”. Marsella, 1764 Grabado al cobre coloreado Titulado y numerado Medidas: 14 x 21 cm. plancha Procede de la obra titulada “Recuèil des Principaux Plans, Ports et Rades de la Mer Mèditerranée” (1ª edición). Salida: 90 €