17 FÉLIX MARTÍNEZ Y LORENZO (Manila, Filipinas 1859 - 1916?) “Paisaje de Filipinas con dos cabañas y río” Acuarela sobre papel Firmado y titulado al dorso Medidas: 19,6 x 33,2 cm. Nos encontramos ante dos acuarelas inéditas del pintor filipino Félix Martínez y Lorenzo más conocido por sus trabajos como ilustrador de la revista La Ilustración Filipina. Se tienen pocas noticias sobre su trayectoria artística. En la década de 1880 los Padres Jesuitas le encargaron las vidrieras del coro de la iglesia de San Ignacio de Manila, hoy destruidas. Félix Martínez también trabajó en la decoración del interior de la iglesia de San Sebastián de Quiapo. El hallazgo de estas dos obras supone una importante aportación al todavía exiguo catálogo del pintor, del que curiosamente no se conocían acuarelas. Entre sus pinturas más celebradas se encuentran sugerentes paisajes del mundo rural filipino descritos con gran precisión y delicadeza como el exótico paisaje del Museo del Prado, depositado en el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. 17 Bibliografía: - SIERRA DE LA CALLE, B., “Félix Martínez y Lorenzo en la Ilustración Filipina”, Archivo Agustiniano, nº 217 (2015), pp. 419-546. Salida: 3.000 € 18 FÉLIX MARTÍNEZ Y LORENZO (Manila, Filipinas 1859 - 1916?) “Paisaje filipino con cabaña” Acuarela sobre papel Firmado y titulado al dorso (firma mutilada) Medidas: 19,5 x 33 cm. La presente acuarela guarda un gran parecido con una obra vendida en Sotheby’s Hong Kong el 8 de abril del 2008 (Landscape, oil on canvas, signed and dated in 1887, 46,5 x 77 cm). Bibliografía: - SIERRA DE LA CALLE, B., “Félix Martínez y Lorenzo en la Ilustración Filipina”, Archivo Agustiniano, nº 217 (2015), pp. 419-546. Salida: 2.500 € 18 9
IMPORTANTE COLECCIÓN DE GRABADOS SOBRE LAS ISLAS BALEARES (lotes 19 al 27) 19 THOMASO PORCACCHI (Castiglion Fiorentino 1530 - Venecia 1585) GIROLAMO PORRO, sculpit. (Padua 1520 - Venecia 1604) 19 “Descrittione dell’Isola di Maiorca”. Padua, 1620 Grabado al cobre y coloreado a mano Titulado en cartela Medidas: 10 x 15 cm. plancha Procedente del gran atlas L’isole piu famose del mondo, descritte da... Porcacchi da Castiglione e intagliate da Girolamo Porro... In Padova, MDCXX... Galignani Fratelli. Salida: 170 € 20 JOHANNES JANSSO- NIUS, excudit. (Arnhem, Países Bajos 1588 - 1664) E. SYMONSZ HAMERSVELDT, sculpit. (Países Bajos 1591 - 1652) 20 “Insulae Balearides et Pytiusae”. Ámsterdam, 1640 Grabado al cobre coloreado Titulado y firmado Medidas: 38 x 49 cm. Salida: 280 € 21 JOSEPH ROUX (Francia 1725 - 1793) “Isle Fromentiere e Yvice”. Marsella, 1764 Grabado al cobre coloreado Titulado y numerado 10 21 22 Medidas: 14,2 x 21 cm. plancha Procede de la obra titulada “Recuèil des Principaux Plans, Ports et Rades de la Mer Mèditerranée” (1ª edición). Salida: 120 € 22 JOSEPH ROUX (Francia 1725 - 1793) “Baye d’Alcudia et baye de Poyance”. Marsella, 1764 Grabado al cobre coloreado Titulado y numerado Medidas: 14 x 21 cm. plancha Procede de la obra titulada “Recuèil des Principaux Plans, Ports et Rades de la Mer Mèditerranée” (1ª edición). Salida: 90 €
167 FRANCISCO MATEOS (Sevilla 1894-
173 174 173 PEDRO DE VALENCIA (Vale
179 179 MANUEL COLMEIRO (Silleda, P
183 183 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERN
188 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1
194 CRISTINO MALLO (Tuy 1905-Madrid
198 198 RAOUL DUFY (El Havre, Franc
201 201 MANOLO MILLARES (Las Palmas
204 204 MANOLO MILLARES (Las Palmas
208 208 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935
212 212 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1
215 215 VALERIO ADAMI (Bolonia 1935
220 ALBERT RAFOLS-CASAMADA (Barcelo
226 JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1
231 231 ERRÓ (Islandia 1932) “Be
236 ALFONSO ALBACETE (Antequera 195
243 243 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoz
245 245 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1
250 250 RAINER FETTING (Alemania 19
252 252 PEPE ESPALIÚ (Córdoba 195
Boceto obra 256 256 PEPE ESPALIÚ (
257 101
260 261 260 PEPE ESPALIÚ (Córdoba
265 265 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madri
267 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-
269 269 A. R. PENCK (Dresde 1939)
272 EUGENIO AMPUDIA (Melgar, Vallad
276 277 276 OUKA LEELE (Madrid 1957
283 284 283 CARMEN ZULUETA (Madrid
289 289 PELAYO ORTEGA (Mieres, Astu
294 294 CARMEN LAFFÓN (Sevilla 193
297 297 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
303 JOSÉ ANTONIO MOLI- NA SÁNCHEZ
312 312 MOVIMIENTO FUTURISTA (1909-
320 ANÓNIMO S. XX 320 321 “Urna
330 330 PABLO PICASSO (Málaga 1881
339 CHRISTO Y JEANNE-CLAUDE (Gabrov
348 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes
Certificado/Etiqueta original del e
Medidas: 65 x 61 cm. Edita Grafos V
376 ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 269
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9