Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

331 RICARDO OPISSO

331 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 Una caridad tengo a la mujer en la cama ... Y donde la queréis tener a las dos de la madrugada?. 1911 Tinta, aguada y lápiz de color sobre papel Firmada Medidas 27 x 19 cm Ilustración para el nº 468 de la revista ¡Cu-Cut!, publicado en la pág. 293 del día 11-5-1911 Bibliografía José María Cadena, “Opisso 1903-1912. Els dibuixants del ¡Cu-Cut!”, Ed. Ambit, Barcelona 2013, reprod. pág. 490 Salida 750 € 331 333 332 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 333 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Autorretrato Sanguina sobre papel Firmada Medidas 17,5 x 12,5 cm Retrato de Roosevelt. c. 1941 Lápiz sobre papel Firmado con sello seco Medidas 28,5 x 20 cm 76 332 Salida 400 € Salida 200 €

334 334 FÉLIX ALBAJES Barcelona 1911-1996 Torero. 1967 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 11-X-67 Medidas 31 x 23 cm Salida 120 € 335 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Salamanca 1891-Sevilla 1966 Payaso Carboncillo sobre papel Firmado 335 Medidas 40 x 29 cm Obra incluida en el Archivo Lagar Tramitaremos el certificado a petición del comprador. Salida 450 € 336 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevilla 1922-Madrid 1977 Niña rezando. 1961 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1961 Medidas 32,5 x 23 cm Salida 200 € 337 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevilla 1922-Madrid 1977 Academias. 1961 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1961 Medidas 32 x 23,5 cm 336 Salida 200 € 337 77