Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

171 171 ANTONIO CÁNOVAS

171 171 ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTILLO Y VALLEJO Madrid 1862-1933 Pareja de Marinas Óleo sobre lienzo (dos) Firmados Vascano Medidas 24 x 39 cm ambos Salida 450 € 172 ESCUELA EUROPEA S. XIX Paisaje Óleo sobre tabla Medidas 21,5 x 40,5 cm 172 Salida 250 € 56 173 173 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activo en Madrid hacia 1870 Paisajes Óleo sobre cartón (dos) Firmados Medidas 22 x 15,5 cm cada uno Salida 800 €

174 JOSEPH TEIXIDOR BUSQUETS Barcelona 1826-1907 Retrato de dama de la nobleza. 1849 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 174 Medidas 61 x 44 cm Procedencia Familia Godó Salida 300 € 175 175 GASPAR MIRÓ LLEÓ Barcelona 1859-París 1930 Fiesta popular Óleo sobre tabla Firmado Medidas 32 x 48 cm Salida 500 € 177 176 176 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 El huerto de los monaguillos (Montserrat) Óleo sobre lienzo Medidas 33 x 18 cm Certificado de Dª Teresa Camps. Salida 2.500 € 177 RAMÓN STOLZ VICIANO Valencia 1903 - Madrid 1958 Boceto de tema mitológico para techo Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 53,5 x 39 cm Se trata de uno de los bocetos mitológicos de los frescos del palacio de la plaza del marqués de Salamanca, hoy nuevo ministerio de Asuntos Exteriores. Salida 300 € 57