Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

163 163 ÁNGEL LIZCANO

163 163 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 Gran baile de máscaras Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 45,5 x 68,6 cm Salida 1.600 € 164 FRANZ MARIE MELCHERS Alemania 1868-Amberes 1944 Joven ante el espejo. 1908 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 101 x 66 cm Salida 1.500 € 164 166 165 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 166 JUAN JOSÉ GÁRATE Teruel 1869 - Madrid 1939 54 165 Antes del sermón. 1869 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 100 x 70 cm Al dorso titulado. Salida 600 € Dama con chal blanco. 1937 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 48 x 62 cm Salida 500 €

167 RICARDO CANALS Barcelona 1876-1931 Retrato de dama Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 118 x 90 cm Salida 1.000 € 167 168 168 JUAN JIMÉNEZ MARTIN Adanero, Ávila 1855 - 1901 Caballeros en la posada Óleo sobre tabla Firmado en Roma Medidas 22,5 x 33,5 cm Salida 800 € 170 169 169 JOSÉ MONGRELL Valencia 1870-1937 Mujer con vela y mantilla Óleo sobre tabla Firmado Medidas 48 x 32 cm Salida 900 € 170 ESCUELA VALENCIANA S. XIX Valenciana en su escritorio Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas 35 x 48 cm Salida 250 € 55