Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

142 142 JOSÉ GUTIÉRREZ

142 142 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevilla 1781 - Madrid 1865 Retrato de Fray Antonio de Castro, Patriarca de Portugal Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 142 x 108,5 cm Salida 1.500 € 143 143 TALLER DE FRANCISCO BAYEU S. XVIII La Providencia presidiendo las Virtudes o Facultades del Hombre Óleo sobre lienzo Medidas 74 x 65 cm Boceto o reducción del techo de la antigua antecámara del cuarto del 144 ESCUELA MADRILE- ÑA S. XVIII Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo adherido a tabla Medidas 75 x 57 cm Salida 800 € infante don Luís, hoy estancia contigua al comedor de gala del Palacio Real de Madrid. De este techo se conservan varios dibujos preparatorios en el Museo del Prado, un boceto en colección particular madrileña y otro en la Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País. Salida 8.000 € 145 ATRIBUIDO A JOAQUÍN ESPALTER Y RULL Sitges, Barcelona 1809 - Madrid 1880 Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 75 x 58,5 cm 48 144 Salida 2.500 € 145

146 ÁNGEL MARÍA CORTELLINI Y HERNÁNDEZ Sanlúcar de Barrameda, Cádiz 1820 – Madrid 1882 Retrato de Isabel II. 1878 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado en Sevilla a Ramiro de la Puente Medidas 230 x 158 cm Se trata de una de las versiones que se inspiran en el retrato oficial de la soberana realizado por Federico de Madrazo. Salida 15.000 € 147 JOSE MARÍA ROMERO LÓPEZ Sevilla 1815-1880 Pareja de retratos ovalados de don Miguel Ortiz Rodríguez de Cosgaya y su esposa doña Luisa de Cañavate y Piedrola Óleo sobre lienzo (dos) Firmados en Sevilla Medidas 130 x 105 cm cada uno Al dorso antigua etiqueta de la Junta Delegada de Incautación (nº inventario 18876 Cañavate) Con importantes marcos de época. Salida 3.000 € 146 147 49