Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

87 JOHN HOPPNER pinxit

87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido 1758 - 1810 CHARLES TURNER sculpit Reino Unido 1774 - 1857 Lady Louisa Manners. 1807 Mezzotinta Firmado, titulado y fechado Medidas 489 x 350 mm plancha Salida 80 € 88 THOMAS LAWRENCE pinxit Reino Unido 1769 - 1830 FRANCESCO BARTO- LOZZI sculpit 87 Florencia 1727 - Lisboa 1815 88 Mrs. Ferrel. 1792 Grabado al aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 570 x 360 mm plancha Salida 100 € 89 90 89 JEAN-HONORÈ FRAGONARD pinxit Francia, Grasse 1732 - París 1806 NICOLAS DELAUNAY sculpit Francia 1739 - 1792 Les Hazards heureux de l’Escarpolette. 1782 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 595 x 445 mm Salida 80 € 28 90 THOMAS LAWRENCE pinxit Reino Unido 1769 - 1830 J. R. JACKSON sculpit Reino Unido h. 1800 The Rose Bud (Present Lady Ashley) Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 300 x 225 mm plancha Salida 100 €

91 LOUIS TOCQUÉ pinxit Paris 1696 - 1772 JOHANN GEORG WILLE sculpit Prusia 1715 - 1808 Louis Phelypeaux, Comte de Saint Florentin. 1761 Grabado Firmado, titulado y fechado Medidas 498 x 355 mm plancha Salida 120 € 91 92 GÉRARD EDELINCK Amberes 1640 - París 1707 Nathanael Dilgerus. 1683 Grabado Firmado, fechado y titulado Medidas 301 x 218 mm plancha Con importante marco barroco. Salida 120 € 92 93 94 93 THOMAS LAWRENCE pinxit Reino Unido 1769 - 1830 G. H. PHILLIPS sculpit Reino Unido h. 1800 Miss Murray Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 300 x 225 mm plancha Salida 100 € 94 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Retrato de Pierre Daniel Huet Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 320 x 260 mm Con importante marco barroco. Salida 100 € 29