Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

64 ESCUELA INGLESA S.

64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de botánicas Pareja de grabados coloreados Medidas 50 x 95 mm (cada uno) Salida 220 € 64 65 66 65 CONRAD WAUMANS Flandes 1619 - ? Escudo flanqueado por dos ángeles Grabado Firmado Medidas 135 x 190 mm Salida 120 € 66 GERARD EDELINK sculpit Francia 1640 - 1707 FRANÇOIS DE TROY pinxit Francia 1645 - 1730 Retrato de Felipe V como duque de Anjou Grabado al aguafuerte Firmado y titulado Medidas 390 x 290 mm plancha 22 Salida 280 €

68 67 67 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Torre de Santa María de Illescas Litografía sobre papel Firmado, titulado y sellado Medidas 389 x 292 mm plancha Procede de la colección España artística y monumental. Salida 100 € 68 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Claustro del monasterio de Lupiana Litografía sobre papel Firmado, titulado y sellado Medidas 283 x 380 mm plancha Procede de la colección España artística y monumental. Salida 100 € 69 69 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 La feria de Mayrena Litografía sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 287 x 218 mm plancha Procede de la colección España artística y monumental. Salida 100 € 70 70 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Un mercado Litografía sobre papel Firmado, titulado y sellado Medidas 295 x 385 mm plancha Salida 60 € 23