406 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-1993 The song that does not belong to him. 1986 Acrílico sobre tela Dorso firmado, titulado y fechado 1986 Medidas 131 x 82 cm Salida 5.000 € 406 114 407 407 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-1993 La rote Kapelle. 1987 Acrílico sobre tela Dorso firmado, titulado y fechado 1987 Medidas 110 x 90 cm Procedencia (sello al dorso) Galería La Máquina Española, Madrid Colección particular Bibliografía Juan Vicente Aliaga, Adrian Searle y Marie- Laure Bernadac, “Pepe Espaliú”, Ed. MNCARS Y CAAC, Madrid-Sevilla, reprod. pág. 240 Salida 4.000 €
408 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-1993 Sin título. 1993 Hierro pintado Pieza única Medidas 121 x 93 x 5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Pepe Cobo, Madrid Galería García, Madrid Colección particular Exposiciones 2018 (8 marzo-3 junio), “Pepe Espaliú. Tres Temps 1975-1988-1993”, Tecla Sala, L’Hospitalet. Barcelona Bibliografía Jesús Alcaide, “Pepe Espaliú. Tres Temps 1975-1988-1993”, Ed. Generalitat de Cataluña. Departamento de Cultura, Barcelona 2018, reprod. pág (foto exposción) y s/p (catalogada como “Paseo del Amigo”) Salida 18.000 € 408 115
Pintura y Escultura Martes 26 de oc
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea
5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gu
14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASC
21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Ja
29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferro
36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Par
40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La
48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX U
56 57 56 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de
71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
79 80 79 MARÍA LUISA CATALINA CECI
87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido
95 96 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII E
103 ESCUELA COLONIAL S. XVIII Coron
111 ESCUELA FLAMENCA PPS. S. XVII H
114 MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA
115 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII
120 120 ESCUELA CORDOBESA S. XVII E
125 125 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-
132 132 SEGUIDOR DE JOOST DE MOMPER
137 136 ATRIBUIDO A DIONYS VERBURG
142 142 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
148 ESCUELA FRANCESA S. XIX Paisaje
155 LUIS DE MADRAZO Madrid 1825 - 1
163 163 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alc
171 171 ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTIL
179 180 179 ENRIQUE ATALAYA Murcia
187 WILFRID-CONSTANT BEAUQUESNE Ren
192 LOUISE HEGER 1842-1933 192 Pais
570 570 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
579 VHILS Portugal 1987 Nada dura p
586 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 586
595 596 597 595 RUBÉN FUENTES FUER
605 606 607 605 JUAN NAVARRO BALDEW
IRISARRI, TRINIDAD 486 JAZET, ALEXA
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th