Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

211 ALBERT

211 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1964 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1964 Medidas 74 x 60 cm Procedencia Adquirido directamente l artista por el propietario actual 211 Salida 2.600 € 76 212 212 MANUEL MOLEZÚN A Coruña 1920-Madrid 2001 Sin título. 1970 Acrílico sobre tela Dorso firmado y fechado 1970 Medidas 77 x 90 cm Salida 400 €

213 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 L’escombreta o la selva no es verde. 1974 Óleo, acrílico, carbón y brocha sobre tabla Dorso firmado, titulado y fechado 1974 Medidas 200 x 100 x 15 cm Procedencia Sala Gobero, Barcelona Galería Adriá, Barcelona Colección particular Exposiciones Magda Bosch, “Guinovart. Maestros actuales de la pintura y escultura catalana”, Ed. La Gran Enciclopedia Vasca, Bilbao 1974, reprod. pág. 34, nº 19 José Corredor Matheos, “El arte en libertad”, Ed. La Polígrafa, Barcelona 1981, reprod. pág. 240, nº 464 Salida 8.000 € 213 77