Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

200 200 SANDU DARIE

200 200 SANDU DARIE Rumanía 1908-La Habana 1991 Sin título. c. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 82 x 104 cm Certificado firmado por D. Pedro de Oraá Salida 6.500 € 70 201 201 JOSÉ MARÍA MIJARES La Habana 1921-Miami 2004 Sin título. 1963 Óleo y acrílico sobre masonita Firmado y fechado 1963 Medidas 55 x 59 cm Certificado firmado por Dª María A. Cabrera de Mijares Salida 6.000 €

202 202 GEGO Alemania 1912-Venezuela 1994 Sin título (Almanac Study). c. 1969 Tinta sobre papel BFK Rves Dorso certificado y fechado por Bárbara Gunz Medidas 65,4 x 50,4 cm Registrado en Gego Foundation Nº FG-1323 Procedencia Dominique Lévy Gallery, Nueva York Colección particular Exposiciones 2015 (14-18 octubre), Frieze Master stand Dominique Levy Gallery, Londres 2016 (25 mayo-19 Agosto), “Gego: Autobiogrphy of a line”, Dominique Levy Gallery, Londres Salida 40.000 € 71