3 years ago

Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

193-A MANUEL ÁNGELES

193-A MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1895-París 1984 Paloma. 1962 Ceras sobre papel Firmado y fechado 1962 Medidas 53 x 48 cm Bibliografía Gerard Xuriguera, “Manuel Ángeles Ortiz. Cuadernos Contemporáneos del dibujo y la pintura Nº 49”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976, reprod. s/p Salida 1.600 € 193-A 64 193-B 193-B BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Niña Tori. 1949 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1949 Medidas 26 x 20 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 950 €

193-C BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Sin título. 1948 Gouache y acuarela sobre papel Firmado y fechado 1948 Medidas 46 x 31 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia 193-C Exposiciones 1990 (abril), “La Escuela de Vallecas y la nueva visión del paisaje”, Centro Cultural de la Villa, Madrid Bibliiografía Luis González Robles, “La Escuela de Vallecas y la visión del paisaje”, Ed. Centro Cultural Conde Duque, Madrid 1990, reprod. cat. exp. pág. 352, nº 288 Salida 6.800 € 65