Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

173 BENJAMÍN PALENCIA

173 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Puesta de sol. 1977 Óleo y acuarela sobre papel Firmado y fechado 1977 Medidas 34,5 x 26 cm Obra registrada en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.300 € 173 174 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922-2015 Paisaje Acuarela sobre papel Firmado Medidas 24 x 15 cm Salida 400 € 174 175 176 54 175 MANUEL LOSADA Bilbao 1865-1949 Paisaje Pastel sobre papel Firmado Medidas 24 x 31 cm Salida 250 € 176 MANÉS FERNÁNDEZ MOLINER Ribadesella 1921-Gijón 2003 Merienda en el campo Acuarela sobre papel Firmada Medidas 20 x 25 cm Salida 250 €

178 178 AGUSTÍN ÚBEDA Herencia, Ciudad Real 1925-Madrid 2007 Cerca de Villadelrío Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 27 x 35 cm 177 Salida 280 € 177 JOSÉ BEULAS Santa Coloma de Farnés, Gerona 1921-Huesca 2017 Huesca. 1961 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1961 Medidas 70 x 50 cm Salida 3.000 € 179 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid 1933-Santander 2010 Arco de Constantino Óleo sobre tabla Firmado Medidas 33 x 40 cm Procedencia Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 1.100 € 179 55