Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

97 JOSÉ MORENO

97 JOSÉ MORENO CARBONERO Málaga 1858 - Madrid 1942 Vica Cuba. 1895 Óleo sobre seda Firmado, fechado y titulado Medidas 43 x 21 cm Salida 1.200 € 98 ESCUELA DE ROMA S. XIX Cardenal Acuarela sobre papel Medidas 42 x 25 cm Salida 400 € 98 97 99 MANUEL MANTILLA 1837-? Retrato de la madre del torero El Gallo. 1918 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Granada Medidas 32,5 x 40 cm 100 100 FEDERICO GODOY Y CASTRO 1869 - 1939 En el patio Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 51 x 60 cm 38 99 Salida 400 € Salida 3.000 €

101 101 FRANCISCO PRADILLA Villanueva de Gállego, Zaragoza 1848 - Madrid 1921 Escena histórica del reino de Aragón Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Pradilla / 1878 Medidas 50,5 x 98 cm Obra inédita de tema histórico del pintor aragonés Francisco Pradilla que puede situarse en sus años de pensionado en la Academia Española en Roma. Agradecemos a don Wifredo Rincón su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 2.000 € 39