Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

65 ESCUELA NAPOLITANA S.

65 ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII Retrato de infanta de la casa de Borbón? Óleo sobre lienzo Medidas 83 x 62 cm Salida 2.000 € 65 66 Procedencia: - Colección particular, Francia, h. 1800. - Colección particular, Madrid. 24 66 ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII Retratos regios de Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya. H. 1701-1702 Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 29 x 23 cm cada uno Estos retratos inéditos de Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya son una importante aportación al conjunto de retratos pertenecientes al primer matrimonio del primer rey de la Casa de Borbón en España. Del conjunto de retratos que se conservan de la regia pareja estos últimos tienen la particularidad de ser los primeros pues muestran a ambos reyes a una edad temprana. Posiblemente fueron realizados durante los primeros años de su enlace matrimonial, allá por 1701. Aunque hay discrepancia de opiniones sobre su autoría, ambos retratos, a pesar del barniz oxidado que presentan, nos dejan entrever unas obras de gran calidad. Salida 42.000 €

67 FEDELE FISCHETTI Nápoles 1732 - 1792 Alegoría de la Primavera. H. 1780-90 Óleo sobre lienzo Medidas 75 x 51 cm Procedencia: - Colección particular, Jerez de la Frontera. Obra publicada en: - Spinosa, Nicola, Pittura Napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Naples 1986/87, vol. II, p. 140, cat. nº 215, reproducida en la p. 321, fig. 284. El investigador Spinosa sitúa este importante boceto a finales de la década de los años 80 en el periodo de máxima plenitud de Fischetti cuando el artista se ganó el favor de la nobleza local y la corte de Fernando IV por sus excelentes dotes como escenógrafo para pintar al fresco en villas y palacios. Este boceto es el preparatorio para el fresco definitivo conservado en el techo del Palacio Caracciolo de Torella, un monumental palazzo situado en el céntrico barrio de Chiaia en Nápoles. Salida 4.800 € 67 68 68 ONORIO MARINARI Florencia 1627 - 1715 Descanso en la huida a Egipto con San Juanito Óleo sobre lienzo Medidas 134 x 99 cm Procedencia: - Palazzo Feroni, Florencia? - Colección particular, Madrid. Salida 8.000 € 25