Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

61 60 60 ESCUELA

61 60 60 ESCUELA HOLANDESA S. XIX Retrato de caballero Óleo sobre tabla Medidas 34 x 25 cm Salida 600 € 61 DESPUÉS DE NICHOLAES BERCHEM S. XIX Escena pastoril Óleo sobre latón Medidas 40,5 x 51,8 cm Salida 600 € 62 COPIA DE JAN FYT S. XIX Bodegón de caza Óleo sobre lienzo Medidas 62 x 87 cm Copia del original del Museo Real de Bellas Artes de Amberes. 62 63 ESCUELA INGLESA S. XVIII Retrato de caballero Óleo sobre tabla Medidas 69 x 52 cm Al dorso antigua etiqueta de Young & Sons. Salida 500 € 22 Salida 600 € 63

64 SEGUIDOR DE JAN MIENSE MOLENAER Haarlem c. 1610 - 1668 Sentido del gusto Óleo sobre tabla Medidas 91 x 71 cm Lamentablemente, la autoría de esta pintura aún no se ha establecido claramente. Algunos investigadores señalan que estilísticamente está muy cercana a las primeras pinturas de 64 Jan Miense Molenaer que datan de 1630, así como del Violinista de colección privada (Weller, Dennis: Jan Miense Molenaer, pintor del Siglo de Oro holandés, Nueva York 2002, p. 32, fig. 5.) y la Niña de la flauta (colección privada, Canadá). La actitud del joven está claramente influenciada por el Violinista alegre de Gerard van Honthorst de 1623 del Rijksmuseum, Ámsterdam. Salida 15.000 € 23