Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

20 20 TELESFORO CUEVAS

20 20 TELESFORO CUEVAS Oviedo 1849 - 1934 Hórreo Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 25 x 35 cm Salida 180 € 21 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XIX Reunión de hombres toscos Aguada y lápiz sobre papel Sellado a tinta: J. EVO Medidas 25,5 x 18 cm Salida 120 € 21 22 EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 Niña resguardada de la lluvia. 1891 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 21 x 17 cm Salida 220 € 23 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 La siesta Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 26 x 17 cm 10 Salida 200 € 22 23

24 DIONIS BAIXERAS VERDAGUER Barcelona 1862—1943 Figuras de marineros en la playa Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 29,5 x 11,5 cm Salida 200 € 25 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Carta autógrafa de la Condesa du Barry, Marie Jeanne Becu Manuscrito a tinta Medidas 23,5 x 19 cm Certificado de autenticidad de Charles Hamilton autographs. Salida 500 € 25 24 27 26 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 Dama Dibujo a carboncillo y lápiz de color Con sello de testamentaría Medidas 29 x 22 cm 27 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activo en Madrid hacia 1870 Claustro románico con mezquita al fondo Acuarela sobre papel Firmado Medidas 25 x 19 cm 26 Salida 300 € Salida 150 € 11