Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

12 JOSÉ NAVARRO LLORENS

12 JOSÉ NAVARRO LLORENS Valencia 1867-1923 Calles de Marruecos Dibujo a lápiz sobre papel (tres) Firmados y titulados dos Medidas 19,8 x 12,5 cm cada uno 12 Salida 120 € 13 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Estudio de cinco ángeles Dibujo a sanguina Medidas 18 x 33 cm 13 Salida 250 € 14 15 8 14 JUAN MARTÍNEZ ABADES Gijón 1862- Madrid 1920 Marina. 1901 Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 24 x 31 cm Salida 300 € 15 JOSÉ ARPA PEREA Carmona 1858 - Sevilla 1952 Escena de pueblo Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 20 x 28 cm Salida 200 €

16 17 16 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Procesión con el Santísimo Sacramento Dibujo a tinta y ceras Medidas 27 x 35 cm Salida 150 € 17 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Estudio de burro Óleo sobre cartón Firmado y titulado Medidas 18 x 22,5 cm Salida 500 € 18 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de anciano de espaldas (segundo dibujo al reverso) Acuarela sobre papel Medidas 33 x 24 cm Salida 220 € 19 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Moro con espingarda Dibujo a tinta Medidas 20,5 x 14 cm Salida 200 € 18 19 9