Subasta Pintura octubre 2018

248 ANTONI TÀPIES

248 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 L Estació. 1984 Grafito sobre papel Firmado y dedicado Medidas 57 x 38 cm Salida 1.000 € 248 249 250 88 249 JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ Barcelona 1954 Sin título. 1988 Óleo y acrílico sobre tela Firmado y fechado MCMLXXXVIII Medidas 33 X 41 CM Salida 1.200 € 250 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1982 Pintura y collage de cartón sobre papel Firmado y fechado 1982 Medidas 52 x 38,5 cm Salida 500 €

251 251 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003 Circulación en redondo con signos en el paisaje vasco. Ciclo propósito experimental. 1958-90 Construcción en chapa de acero pintado en gris Firmado Ejemplar realizado en el año 1990 a partir del modelo original del 58 Medidas 62 x 64 x 48 cm Se adjunta certificado firmado por el artista. Procedencia -Galería Antonio Machón, Madrid -Colección particular Exposiciones -2002 (febrero-abril), “Oteiza 1956-1959”, Galería Antonio Machón, Madrid Bibliografía -Txomin Badiola, “Oteiza. Catálogo Razonado de Escultura Volumen II. Obra abstracta”, Ed. Fundación Jorge Oteiza, Alzuza (Navarra) 2015, reprod. pág. 800, nº CRIO 8.1.29.003 Salida 49.000 € 89