Subasta Pintura octubre 2018

235 236 235 TOMÁS

235 236 235 TOMÁS VAQUERO Madrid 1975 Sin título Óleo sobre tabla Al dorso firmado Medidas 30 x 30 cm Salida 300 € 237 JOSÉ LUIS BALAGUERÒ Romanos, Zaragoza 1930 Sin título. 1989 Acrílico sobre tela Al dorso firmado, dedicado, titulado y fechado 1989 Medidas 29 x 23 cm. 236 MIGUEL ALBERQUI- LLA Madrid 1950 Sin título. 1986 Acrílico sobre tabla Firmado y fechado 1986 Medidas 81 x 100 cm. Procedencia -Galería Quorum, Madrid -colección particular Exposiciones -1987 (8-28 de octubre), “Miguel Alberquilla”, Pabellón de Mixtos de la Ciudadela, Pamplona Bibliografía -”Miguel Alberquilla”, Ed. Caja de Ahorros Municipal de Pamplona, Pamplona 1987, reprod. s/p Salida 600 € Salida 200 € 238 VÍCTOR PIMSTEIN RATINOFF México 1962 Muro interior. 1993-94 Óleo sobre madera Al dorso firmado, titulado y fechado 1993-94 Medidas 27 x 27 cm. Salida 200 € 84 237 238

239 240 239 JOSÉ DE LEÓN León 1958 El Recre. 1994 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1994 Al dorso firmado, dedicado, fechado y titulado Medidas 27 x 28,5 cm. Salida 300 € 240 WALTER DAHN Alemania 1954 Sin título. 1988 Óleo y gouache sobre papel Medidas 20,5 x 19,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galerie Schurr, Stuttgart -Colección particular Salida 700 € 241 241 ALOIS MOSBACHER Austria 1954 Sin título. 1987 Óleo sobre tabla Firmado, dedicado y fechado “30-3-87” Medidas 39,5 x 47 cm. 242 HUBERT SCHMALIX Graz, Austria 1952 Sin título. 1987 Gouache sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1987 Medidas 65 x 48 cm. Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 200 € Salida 200 € 242 85