Subasta Pintura octubre 2018

231 231 ALFONSO ALBACETE

231 231 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950 Arimatea I. 1995 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1995 Medidas 74 x 91 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Nieves Fernández, Madrid -Colección particular Salida 1.900 € 82 232 232 HERMINIO MOLERO La Puebla de Almoradiel, Toledo, 1948 Oasis. 1998 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 1998 Medidas 65 x 65 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Boades, Madrid -Colección particular Salida 600 €

233 233 ANTONIO ROJAS Tarifa, Cádiz 1962 Sin título. 1992 Acrílico sobre tela (políptico) Firmado y fechado 1992 Medidas 205 x 70 (cada pieza); 205 x 420 cm (total obra) Procedencia -Galería E.8, Madrid -Colección particular Exposiciones -1993, “Antonio Rojas”, Galería Antonio Machón -1999 (itinerante), “Antonio Rojas. La Mirada Oblicua”, (10 junio- 11 julio) Palacio Provincial. Claustro de Exposiciones, Cádiz; (20 julio-29 agosto) Museo de Teruel; (28 septiembre-31 octubre), Centro Cultural Conde Duque, Madrid -2010, “Antonio Rojas. Frontera de Sombra”, Galería E-8, Madrid Bibliografía -VVAA, “Antonio Rojas. La mirada oblicua”, Ed. Centro Cultural Conde Duque, Diputación de Cádiz y diputación Provincial de Teruel, 1999, reprod. s/p. Salida 2.500 € 234 ANTÓN LAMAZARES Lalín, Pontevedra 1954 Marajota. 1987 Óleo sobre cartón y tabla Al dorso firmado, titulado y fechado “Nueva York 1987” Medidas 118 x 165,5 cm Salida 1.800 € 234 83