Subasta Pintura octubre 2018

6 CECILIO PLA Y GALLARDO

6 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Estudio de sala con instrumentos de música Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 15 x 11,5 cm Salida 250 € 5 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Estudio arquitectónico de una de las portadas de la catedral de Santander Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 14 x 14 cm Salida 150 € 5 6 7 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ Menorca, 1862 - 1937 Álbum con 27 acuarelas y 5 fotografías de distintos navíos de la época. 1895 Firmados y titulados Medidas 16 x 22 cm Encuadernado con tapas en azul, firmado, titulado y fechado en el lomo y con las iniciales del artista en la cubierta. 7 Salida 800 € 8 9 6 8 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 Carros de tiro Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 20 x 30 cm Salida 400 € 9 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 Caravana de carros Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 20 x 30 cm Salida 400 €

10 10 ENRIQUE GALWEY Barcelona, 1864 - 1931 Paisaje Acuarela sobre papel Firmado Medidas 21 x 35 cm Salida 220 € 11 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Dama vestida a la japonaise Acuarela sobre papel Medidas 19,5 x 8 cm Salida 250 € 11 12 12 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN Madrid 1843 - 1917 Teresa, esposa del pintor ante una chimenea Acuarela sobre papel Firmado y titulado al dorso Medidas 13,5 x 20 cm 13 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 La absolución Acuarela sobre papel Firmado Medidas 22 x 14,5 cm Salida 450 € Salida 400 € 13 7