Subasta Pintura octubre 2018

215 PELAYO ORTEGA

215 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias 1956 El Bardo. 1997 Pintura sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado 1997 Medidas 150 x 150 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Cornión, Gijón -Colección particular Salida 6.500 € 216 DARIO URZAY Bilbao 1958 215 U.T. 1997 Pigmentos, resina y barniz sobre tabla Al dorso firmado y fechado 1997 Medidas 121 x 122 cm. 76 216 Exposiciones -1999-2000 (intinerante), “Pintura europea actual. Un encuentro entre el norte y el sur”, Trondheim Kunstmuseum & Bergen Kunstforening, Noruega; (mayo) Palau Reial de Pedralbes, Barcelona; (octubre), Centro Cultural Conde Duque, Madrid; (enero) Salas de Exposiciones Iber Caja, Zaragoza; (abril) Sala Camón Aznar, Logroño; (octubre) Sternesenmuseet, Noruega Bibliografía -Victoria Combalía, José Corredor Matheos y Yvind Storm Bjerke, “Pintura Europea. Un encuentro entre el norte y el sur”, Ed. Colección Tore Holm, Noruega 1999, reprod. pág. 125 Salida 1.700 €

217 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias 1956 Escala. 2007 Acrílico, óleo y pinceles sobre madera en caja de metacrilato Al dorso firmado, titulado y fechado 2007 Medidas 77 x 37 x 8 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Marlborough, Madrid -Colección particular Salida 2.200 € 217 218 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Sin título. 1999 Pintura y collage de fotografía sobre tela Al dorso firmado y fechado 1999 Medidas 234 x 200 cm Procedencia -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular 218 Salida 5.800 € 77