Subasta Pintura octubre 2018

LA FURIA DEL COLOR

LA FURIA DEL COLOR FRANCISCO ITURRINO (1864-1924) 6.10.2018 – 3.03.2019

1 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Sócrates Dibujo al carboncillo Inscrito a tinta: “Jayme Pages Premiado con 3 pesos” Medidas 54,8 x 37 cm Salida 200 € 2 EMILIO SÁNCHEZ SOLÁ 1875-1925 Academia de muchacho tocando la siringa Carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 61,5 x 45 cm Salida 300 € 1 2 3 EMILIO SÁNCHEZ SOLÁ 1875-1925 Academia masculina Carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 59,9 x 44,2 cm Salida 250 € 4 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 Monaguillo incensando Dibujo al carboncillo Medidas 35,5 x 25 cm Con sello de testamentaría Salida 300 € 3 4 5