Subasta Pintura octubre 2018

196 MANUEL HERNÁNDEZ

196 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1980 Acrílico sobre papel Firmado y fechado 1980 Medidas 100 x 70 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Joan Prats, Barcelona -Colección particular Salida 5.000 € 197 JOSÉ MARÍA MIJARES La Habana 1921-Miami 2004 Constructivo. 1963 Gouache y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 21 x 32 cm 196 Salida 1.000 € 62 197

198 198 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 P-6-80. 1979-80 Óleo y collage de papeles sobre lienzo Firmado y fechado 1979 Al dorso firmado y titulado Medidas 85,5 x 200 cm Obra reproducida en el catálogo digital del artista con el Nº1979-004 Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Exposiciones -1982 (septiembre-octubre), “Rafael Canogar 25 años de pintura”, Salas de la Biblioteca Nacional, Madrid -1987 (intinerante), “Rafael Canogar, (12 marzo-30 abril) París Art Center, París; (5 septiembre-11 octubre) Museo Bochum, Bochum, (Alemania) Bibliografía -Enrico Crispolti, Miguel Logroño y Manuel Padorno, “Rafael Canogar 25 años de pintura”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1982, reprod. pág. 125 -Ante Glibota, Peter Spielmann y Gérard Xuriguera, “Rafael Canogar”, Ed. París Art Center, París 1987 reprod. pág. 168 -Esther Velasco, “Canogar: Ahora busco un mayor lirismo, donde la realidad se ausente”, El Día 11 octubre 1980 (Sociedad y Cultura) Santa Cruz de Tenerife reprod. pág. 27 Salida 16.000 € 63