Subasta Pintura octubre 2018

193 ALFONSO FRAILE

193 ALFONSO FRAILE Marchena, Sevilla 1930-Madrid 1988 DK1-DO. 1982 Acrílico y pastel sobre papel adherido a tabla Firmado y fechado 1982 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 130 x 100 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Theo, Madrid -Galería Miguel Marcos, Madrid -colección particular Salida 2.200 € 193 60 194 194 ALFONSO FRAILE Marchena, Sevilla 1930-Madrid 1988 Desnudo al pastel. 1982 Acrílico y pastel sobre papel adherido a tabla Firmado y fechado 1982 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 130 x 100 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Theo, Madrid -Galería Miguel Marcos, Madrid -colección particular Salida 2.200 €

195 195 ANDRÉ MASSON Balagny 1896-París 1987 Deirdre des douleurs. 1971 Pastel sobre papel marrufle a tela Firmado Medidas 50 x 73 cm. Se adjunta certificado con fotografía firmado por la Galería Joan Gaspar. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Louis Leirie, París -Galería Joan Gaspar, Madrid -Colección particular Exposiciones -2008 (1 Abril-31 mayo), “André Masson. Obra 1943-1984”, Galería Joan Gaspar, Madrid Bibliografía -”André Masson. Obra 1943-1984”, Ed. Galería Joan Gaspar, Madrid 2008, reprod. pág. 24, nº 12 Salida 29.000 € 61