Subasta Pintura octubre 2018

189 189 JOSEP GUINOVART

189 189 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 El sol surt a les 6,30. 1983 Óleo y materia sobre tabla (díptico) Al dorso firmado, titulado y fechado 1983 Medidas 122 x 122 cm (cada parte); 244 x 122 cm Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida 9.000 € 58

190 190 JAIME BURGUILLOS Sevilla 1930-2003 Sin título. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1970 Medidas 41 x 33 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Salida 1.800 € 191 BONIFACIO San Sebastián 1934-2011 Retrato imaginario. 1969 Óleo sobre lienzo Al doro firmado, titulado y fechado 1969 Medidas 50 x 50 cm 191 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Salida 1.500 € 192 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Encorbatat. 1970 Óleo y collage de telas sobre tela Firmado y fechado 1970 Al dorso firmado y fechado Medidas 100 x 81 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Francesc Mestre Art, Barcelona -Colección particular Salida 2.000 € 192 59