Subasta Pintura octubre 2018

176 CRISTINO DE VERA

176 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Arcos y vasos con rosas. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1973 Medidas 100 x 73 cm Bibliografía -Antonio María Campoy, “Vida y obra de Cristino de Vera”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. pág. 228 Salida 4.800 € 177 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1895-París 1984 Viñedos tras la alambrada. 1959 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1959 Medidas 45 x 55 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galerie Cardo, Reims -Colección particular 176 Salida 3.500 € 52 177

178 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelona 1927-2014 Figura. 1953 Pintura sobre terracota Firmada y fechada 1953 Pieza única Medidas 39 x 17 x 19,5 cm Se adjunta certificado firmado por Dª Judit Subirachs-Burgaya 178 Salida 6.000 € 53