Subasta Pintura octubre 2018

170 171 170 LUIS SÁENZ

170 171 170 LUIS SÁENZ DE LA CALZADA León 1912-1994 El acordeón. 1939 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1939 Medidas 29,5 x 23 cm Salida 750 € 171 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Bailarina Acuarela y tinta sobre papel con sello seco del artista Medidas 13 x 10 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Parés, Barcelona -Colección particular Salida 560 € 50 172 172 LUIS SÁENZ DE LA CALZADA León 1912-1994 El Tamborilero. 1939 Gouache sobre papel Firmado Medidas 29,5 x 23 cm Salida 750 €

173 174 173 RICARDO CANALS Barcelona 1876-1931 Retrat de Senyora i Nen. c.1919 Lápiz sobre papel Firmado Medidas 41 x 28,5 cm Exposiciones -1919, Exposició D’Art Barcelona, Barcelona Bibliografía -Catálogo Exposción D’Art Barcelona, Ed. Ayuntamiento de Barcelona 1919, reprod. nº14 Salida 400 € 174 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 Retrato de mujer. 1926 Acuarela tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado 1926 Medidas 47 x 33 cm Salida 900 € 175 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO Vigo 1890-Madrid 1952 Escena erótica. 1932 Grafito sobre papel Firmado y fechado 1932 Medidas 23,5 x 31,5 cm Salida 160 € 175 51