170 171 170 LUIS SÁENZ DE LA CALZADA León 1912-1994 El acordeón. 1939 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1939 Medidas 29,5 x 23 cm Salida 750 € 171 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Bailarina Acuarela y tinta sobre papel con sello seco del artista Medidas 13 x 10 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Parés, Barcelona -Colección particular Salida 560 € 50 172 172 LUIS SÁENZ DE LA CALZADA León 1912-1994 El Tamborilero. 1939 Gouache sobre papel Firmado Medidas 29,5 x 23 cm Salida 750 €
173 174 173 RICARDO CANALS Barcelona 1876-1931 Retrat de Senyora i Nen. c.1919 Lápiz sobre papel Firmado Medidas 41 x 28,5 cm Exposiciones -1919, Exposició D’Art Barcelona, Barcelona Bibliografía -Catálogo Exposción D’Art Barcelona, Ed. Ayuntamiento de Barcelona 1919, reprod. nº14 Salida 400 € 174 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 Retrato de mujer. 1926 Acuarela tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado 1926 Medidas 47 x 33 cm Salida 900 € 175 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO Vigo 1890-Madrid 1952 Escena erótica. 1932 Grafito sobre papel Firmado y fechado 1932 Medidas 23,5 x 31,5 cm Salida 160 € 175 51
284 284 KENZO HIYAMA Japón 1935 Pa
292 ANTONIO OLIVEIRA RODIN Naturale
300 300 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911
309 309 FABIO HURTADO Madrid 1960 M
318 319 318 PEDRO MERCEDES Cuenca 1
326 EUGENI FORCANO Canet de Mar 192
334 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
342 342 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
351 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
360 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Kai
368 368 MARTIN CHIRINO Las Palmas d
377 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 208
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9