Subasta Pintura octubre 2018

162 163 162 RICARDO

162 163 162 RICARDO BAROJA Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953 Pueblo Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 12 x 16 cm Salida 250 € 163 AURELIO ARTETA Bilbao 1879-Méjico 1940 Altos hornos Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 24,5 x 32,5 cm. Salida 280 € 164 165 48 164 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madrid 1879-1963 Paisaje del norte Grafito sobre papel Firmado Medidas 14 x 22 cm Salida 250 € 165 EUGEN JOHN Berlín 1893-1931 Bosque Gouache y acuarela sobre papel Firmado Medidas 30 x 22,5 cm Salida 100 €

166 AUGUSTO TORRES Barcelona 1913-1992 Puerto Lápiz sobre papel Firmado Medidas 16,5 x 21,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona -Colección particular Salida 450 € 166 167 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898-París 1975 Puerto. 1964 Aguada sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 28 x 27 cm Salida 400 € 167 169 168 168 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebastián 1920 Paisaje Acuarela sobre papel Medidas 40 x 31,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 350 € 169 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Hombres arando. 1974 Rotulador sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 25 x 37,5 cm. Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Salida 650 € 49