Subasta Pintura octubre 2018

157 158 159 157 ALFONSO

157 158 159 157 ALFONSO FRAILE Marchena, Sevilla 1930-Madrid 1988 Ángel. 1953 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 140 x 50 cm Posibles bocetos para los murales que realiza el artista en la Iglesia de San Claudio en León. Salida 1.200 € 158 FRANCISCO CORTIJO Sevilla 1936-1996 Músico. c. 1965 Óleo sobre táblex Firmado Medidas 94 x 45 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 350 € 159 ALFONSO FRAILE Marchena, Sevilla 1930-Madrid 1988 Ángel. 1957 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 140 x 50 cm Posibles bocetos para los murales que realiza el artista en la Iglesia de San Claudio en León. Salida 1.200 € 46

160 ANTONIO QUIRÓS Ucieda, Cantabria 1912-Londres 1984 Personaje Óleo sobre táblex Firmado Medidas 82 x 52 cm Salida 1.800 € 161 JUAN ALCALDE Madrid 1918 Sentados en un banco Óleo sobre tabla Firmado Medidas 32 x 40 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 750 € 160 161 47