Subasta Pintura octubre 2018

150 GEORGES DAYEZ

150 GEORGES DAYEZ Francia 1907-1991 Bodegón de langosta Acuarela sobre papel Firmado Medidas 24 zx 17,5 cm Salida 350 € 150 151 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-1977 Sin título Guache sobre papel Firmado Medidas 23 x 15,5 cm. Salida 200 € 151 152 153 44 152 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918-Madrid 2000 Frutero Acuarela sobre papel Firmado Medidas 19,5 x 23 cm Salida 500 € 153 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1895-París 1984 Composición con frutos y plantas Tinta sobre papel Firmado con sello Medidas 28 x 24 cm. Se adjunta certificado firmado por Dª Isabel Clara Ángeles Alarcón (hija del artista) Salida 520 €

154 154 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 Bodegón. 1947 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1947 Medidas 26 x 34 cm Salida 700 € 155 155 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Muchacho Gouache sobre papel Firmado Medidas 69 x 51 cm Bibliografía -Cesáreo Rodríguez-Aguilera, “Ismael De La Serna”, Ed. Polígrafa, Barcelona 1977, reprod. pág. 268 Salida 2.500 € 156 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898-París 1975 Bodegón. 1974 Lápices de colores y grafito sobre papel Firmado y fechado “4.16.71” Medidas 25 x 33 cm Salida 700 € 156 45