Subasta Pintura octubre 2018

146 146 MARIO SIRONI

146 146 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 Montagne. 1940 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 31,5 x 47 cm Se adjunta certificado firmado por Dª Claudia Gian Ferrari Salida 2.800 € 42 147 147 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 En el paseo marítimo Acuarela sobre papel Firmado Medidas 41 x 49 cm Salida 1.000 €

148 MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR Ciudad Real 1924-Madrid 1996 La Iruela. Cazorla. 1966 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1966 Al dorso firmado, titulado y fechado “Oct. Nov 1966” Medidas 100 x 120 cm Salida 5.000 € 148 149 HERNANDO VIÑES París 1904-1993 San Juan de Luz. 1983 Óleo sobre Cartón Firmado Medidas 27 x 35 cm Se adjunta certificado firmado por Dª Nina Gubisch-Viñes Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Theo, Madrid -Colección particular Bibliografía -Nina Gubisch-Viñes, “Hernando Viñes. Sa vie- Son Ouvre”, Ed. Isabelle Boisgirard, Pa ris 1997, reprod. pág. 180, nº 269 Salida 1.600 € 149 43