5 months ago

Subasta Pintura octubre 2018

138 138 CARLOS LEZCANO

138 138 CARLOS LEZCANO Madrid, 1871-1929 Castillo de Molina Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 75 x 90 cm. Exposiciones -1922-29, “Carlos Lezcano”, Galerie George Petit, Paris (Cat nº 25) -1971 (octubre-noviembre), “Exposición Antológica Carlos Lezcano 1870-1929”, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid Bibliografía -Manuel Sánchez Camargo, Fernando Chueca Goitia y Aurora Lezcano, “Exposición Antológica. Carlos Lezcano 1870-1929”, Ed. Dirección General de Bellas Artes. Ministerio de Cultura, Madrid 1971, reprod. pág. 30 Salida 1.400 € 38 139 139 JUAN LARRAMENDI Bera 1917-2005 Bera Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 82 x 65 cm Salida 1.300 €

140 140 JOSE BEULAS Santa Coloma de Farnés, Gerona 1921-Huesca 2017 Casa solariega. 1947 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1947 Medidas 50 x 61 cm Salida 8.000 39