Subasta Pintura octubre 2018

130 131 130 BALDOMERO

130 131 130 BALDOMERO ROMERO RESENDI Sevilla 1924-Madrid 1977 Personajes Goyescos Pastel sobre papel Firmado Medidas 30,5 x 25,5 cm Salida 300 € 131 MANUEL MORENO GIMENO Valencia 1900 - 1982 Retrato de anciana. 1953 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1953 Medidas 44,5 x 35 cm Salida 150 € 132 ZACARIAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 Escena cortesana Lápiz sobre papel Firmado Medidas 24 x 21 cm Salida 200 € 133 RICARDO ZAMORANO Valencia 1923 Hombre y árbol Tinta sobre papel Firmado y dedicado Medidas 23,5 x 16,5 cm 36 Salida 100 € 132 133

134 JUAN BARBA Madrid 1915-1982 Sin techo Lápiz conté sobre papel Firmado Medidas 16 x 11,5 cm Salida 180 € 134 135 135 MARC ALÉU Barcelona, 1922 - Cadaqués, 1996 Mujer y cabra Tinta sobre papel Firmado Medidas 33 x 21 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 150 € 136 136 JORGE CASTILLO Pontevedra 1933 137 FRANCISCO CONESA La Unión, Murcia 1946 Escena erótica. 1964 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1964 Medidas 32,5 x 47,5 cm Desnudos masculinos. 1977 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1977 Medidas 31 x 22,5 cm Salida 250 € Salida 120 € 137 37