5 months ago

Subasta Pintura octubre 2018

121 (tres de cuatro) 121

121 (tres de cuatro) 121 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 4 Obras Academias. 1982-94 Carboncillo sobre papel Firmados y fechados 1982-94 Medidas 50 x 34,5 cm ; 44 x 32,5 cm (tres) Salida 100 € 122 (uno de cuatro) 122 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 4 Obras Academias. 1969-83 Carboncillo sobre papel Firmados y fechados 1969-83 Medidas 47,5 x 36 cm; 50 x 38 cm (tres) Salida 100 € 123 124 125 123 CRISTÓBAL TORAL Torre Alháquime, Cádiz 1940 Desnudo. 1965 Sanguina sobre papel Firmado y fechado 1965 Medidas 43,5 x 32 cm. Salida 250 € 34 124 JOSEP SERRA LLIMONA L’Amella Del Vallés, Barcelona 1937 Academia femenina Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 36 x 22 cm. Salida 150 € 125 CARLOS PRADAL Madrid 1932-París 1988 Desnudo sentado Tinta y aguada sobre papel Firmado Medidas 31 x 24 cm Salida 150 €

127 JOSEP DE TOGORES Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970 Desnudo Acuarela y grafito sobre papel Firmado Medidas 33 x 23 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Salida 700 € 126 126 JOAN MIRALLES Muro 1912-Palma de Mallorca 2010 127 Desnudo Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 43 x 34 cm Salida 100 € 129 128 128 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 Escena de tocador Tinta sobre papel Firmado Medidas 40 x 28 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Bat, Madrid -Colección particular Salida 180 € 129 ÁNGEL MEDINA Ampuero, Cantabria 1924 Desnudo. 1978 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1958 Medidas 21,5 x 25,5 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 100 € 35