5 months ago

Subasta Pintura octubre 2018

108 ANTONIO AMORÓS Y

108 ANTONIO AMORÓS Y BOTELLA Alicante 1849 - Madrid 1925 Niña en el carnaval de Roma Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 28,4 x 18,5 cm Salida 800 € 109 JUAN JOSÉ ZAPATER Y RODRÍGUEZ Valencia 1867 - 1922 Valenciano. 1895 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 26 x 14 cm Salida 900 € 108 109 110 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 Anciana Óleo sobre tabla Firmado Medidas 18 x 11,3 cm Salida 600 € 111 GABRIEL MORCILLO RAYA Granada 1887 - 1973 Retrato de Severino Martínez Anido Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 72,5 x 51 cm 30 110 Salida 1.200 € 111

112 112 JAIME PONS MARTÍ Gracia, Barcelona 1858 - Gerona 1931 Vista del puerto de Barcelona Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 44 x 81 cm Salida 1.000 € 113 JOSÉ NAVARRO LLORENS Valencia 1867 - 1923 Vendedor de cerámica en el puerto de Valencia Óleo sobre tabla Firmado Medidas 20 x 14 cm Salida 1.400 € 113 114 115 114 EUGENIO GÓMEZ MIR Granada 1877 - 1938 Marina. 1916 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 90 x 118 cm Salida 1.000 € 115 ELISEO MEIFRÉN Barcelona 1859-1940 Marina Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38 x 55,5 cm Salida 2.000 € 31