Subasta Pintura octubre 2018

95 ANGEL LIZCANO

95 ANGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 Caballero en la pradera de San Isidro Óleo sobre tabla Firmado Medidas 14 x 19,6 cm Salida 500 € 96 RICARDO ALÓS SERRA Valencia 1854 - 1927 Arboleda Óleo sobre cartón Firmado Medidas 31,2 x 22 cm 95 Salida 400 € 96 97 98 26 97 JOAQUÍN VAYREDA Gerona 1843 - Olot 1894 Lavanderas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 44,5 x 61 cm Salida 600 € 98 TOMÁS CAMPUZANO Santander 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid 1934 Lavandera Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas 26 x 37 cm Salida 250 €

99 CARL WILHELM ANTON SEILER Wiesbaden, Alemania 1846 - Munich 1921 El grabador en su estudio. 1890 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 28 x 22,5 cm Salida 1.200 € 99 100 100 IGNACIO LEÓN Y ESCOSURA Oviedo 1834 - Toledo 1901 La reina María Estuardo en sus aposentos. 1877 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 35 x 27,2 cm Salida 2.500 € 101 FRANCISCO MOLES Segovia? Hacia 1900 La visita. 1900? Óleo sobre tabla Firmado y fechado en Madrid Medidas 31,4 x 19,5 cm Al dorso antigua etiqueta con la inscripción: “El memorialista”. Salida 1.800 € 101 27