Subasta Pintura octubre 2018

89 JOAQUÍN TURINA Y

89 JOAQUÍN TURINA Y AREAL Sevilla 1847 - 1903 La lectura Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 51,7 x 39 cm Salida 4.500 € 90 JOSÉ BERMUDO MATEOS Huerta de las Ánimas, Trujillo, Cáceres, S. XIX 89 La tertulia. 1890 Óleo sobre tabla Medidas 35 x 20,5 cm Salida 1.200 € 90 91 ENRIQUE SERRA AUQUÉ Barcelona 1859 - Roma 1918 El incidente. 1880 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Roma Medidas 105,5 x 160 cm 24 91 Salida 13.000 €

92 BALDOMERO GALOFRE Reus 1846 - Barcelona 1902 Fiesta flamenca Óleo sobre tabla Firmado Medidas 33,8 x 49,8 cm Salida 3.000 € 92 93 93 GONZALO SALVÁ SIMBOR París 1845 - 1923 Jolgorio en el patio del cortijo. 1870 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 27,3 x 44,4 cm Salida 1.300 € 94 MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827 - 1891 Damas paseando Óleo sobre tabla Firmado Medidas 46 x 34,5 cm Salida 1.750 € 94 25