81 81 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de cabeza femenina Óleo sobre lienzo Medidas 43,5 x 31 cm Salida 100 € 82 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA Sevilla 1826 - Jerez de la Frontera 1896 Retrato de hombre. 1882 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 84 x 63 cm Salida 1.000 € 82 84 83 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La educación de la Virgen Óleo sobre tabla Medidas 29,4 x 21,2 cm 84 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Vista del Guadalquivir a su paso por Sevilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 83 x 118 cm 22 83 Salida 300 € Salida 300 €
85 85 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 Tapia de jardín Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 24,1 x 29,1 cm Salida 800 € 86 AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES Madrid 1847 - 1918 Paisaje. 1909 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 100 x 65 cm Salida 630 € 86 87 88 87 VICENTE ALBARRANCH BLASCO Elche, Alicante 1898 - Alicante 1940 Matí d’esbarjo. Granollers. 1935 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado y titulado Medidas 20 x 26 cm Salida 350 € 88 MANUEL DE LA ROSA Coria del Río 1860 - Sevilla 1924 Pueblo andaluz a las orillas del Guadalquivir Óleo sobre lienzo Medidas 71 x 92 cm Salida 1.200 € 23
213 213 JULIAO SARMENTO Lisboa 1948
214 75
217 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias
221 LUIS GONZÁLEZ PALMA Guatemala
227 227 CEESEPE Madrid 1958 Paisaje
233 233 ANTONIO ROJAS Tarifa, Cádi
239 240 239 JOSÉ DE LEÓN León 19
247 247 BONIFACIO San Sebastián 19
251 251 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzc
256 256 MANOLO MILLARES Las Palmas
261 261 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1
266 266 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
271 ÁNGEL MEDINA Ampuero, Cantabri
278 277 277 ENRIC CRISTOFOL RICART
284 284 KENZO HIYAMA Japón 1935 Pa
292 ANTONIO OLIVEIRA RODIN Naturale
300 300 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911
309 309 FABIO HURTADO Madrid 1960 M
318 319 318 PEDRO MERCEDES Cuenca 1
326 EUGENI FORCANO Canet de Mar 192
334 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
342 342 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
351 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
360 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Kai
368 368 MARTIN CHIRINO Las Palmas d
377 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 208
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9