Subasta Pintura octubre 2018

81 81 ESCUELA ESPAÑOLA

81 81 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de cabeza femenina Óleo sobre lienzo Medidas 43,5 x 31 cm Salida 100 € 82 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA Sevilla 1826 - Jerez de la Frontera 1896 Retrato de hombre. 1882 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 84 x 63 cm Salida 1.000 € 82 84 83 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La educación de la Virgen Óleo sobre tabla Medidas 29,4 x 21,2 cm 84 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Vista del Guadalquivir a su paso por Sevilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 83 x 118 cm 22 83 Salida 300 € Salida 300 €

85 85 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 Tapia de jardín Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 24,1 x 29,1 cm Salida 800 € 86 AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES Madrid 1847 - 1918 Paisaje. 1909 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 100 x 65 cm Salida 630 € 86 87 88 87 VICENTE ALBARRANCH BLASCO Elche, Alicante 1898 - Alicante 1940 Matí d’esbarjo. Granollers. 1935 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado y titulado Medidas 20 x 26 cm Salida 350 € 88 MANUEL DE LA ROSA Coria del Río 1860 - Sevilla 1924 Pueblo andaluz a las orillas del Guadalquivir Óleo sobre lienzo Medidas 71 x 92 cm Salida 1.200 € 23