5 months ago

Subasta Pintura octubre 2018

49 49 ESCUELA ESPAÑOLA

49 49 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El Sentimiento. 1818 Óleo bajo cristal Titulado y fechado Medidas 24 x 32 cm Salida 400 € 50 50 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 63 x 49,5 cm Salida 400 € 18 51 51 ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA S. XVIII Pareja de retratos de dama y caballero Óleo sobre tabla (dos) Medidas 26 x 20,7 cm cada uno. Salida 280 €

52 53 52 ESCUELA INGLESA S. XIX Paisaje con aldeanos. 1860 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 22,7 x 30,3 cm Salida 250 € 53 SEGUIDOR DE ROSA DA TIVOLI S. XVIII Paisaje con pastor y rebaño Óleo sobre tabla Medidas 16,3 x 24,7 cm Salida 300 € 54 54 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII 55 ESCUELA INGLESA S. XIX Interior con señora en el fogón Óleo sobre lienzo Medidas 46 x 33 cm Escena rural Óleo sobre lienzo Medidas 23 x 17,5 cm Salida 1.200 € Salida 180 € 55 19