Subasta Pintura octubre 2018

45 45 ESCUELA ITALIANA

45 45 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII Erupción del Vesubio Óleo sobre lienzo Medidas 101 x 145 cm 44 Salida 2.500 € 44 ALONSO DEL ARCO Madrid 1635 - 1704 Santo Tomás de Aquino Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 136,5 x 104 cm Salida 5.000 € 47 46 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 47 ESCUELA GENOVESA S. XVII Virgen María Óleo sobre lienzo Medidas 95,5 x 75 cm. Episodio de la vida de un santo Óleo sobre lienzo Medidas 102 x 127,5 cm 16 46 Salida 400 € Salida 1.500 €

48 TALLER DE RUBENS S. XVII Retrato del Archiduque Alberto de Austria Óleo sobre lienzo Medidas 141,5 x 88 cm Procedencia: - Colección particular, Madrid. Hacia 1609 el pintor flamenco Pedro Pablo Rubens realizó los retratos oficiales de Alberto e Isabel Clara Eugenia, archiduques de Austria, hoy en paradero desconocido. En 1615 Jan Muller trasladó ambos retratos a la plancha de cobre posibilitando la consiguiente difusión en estampas de los gobernadores de los Países Bajos. Los talleres cortesanos de la Europa de los Habsburgo encargaron copias a partir de la estampa de Muller. Sirva de ejemplo el retrato del Archiduque Alberto de los Museos Reales de Bellas Artes de Bruselas de Otto Venius. No obstante la versión que damos a conocer en muy cercana al conservado en el Museo de Bellas Artes de Sao Paulo, obra autógrafa de Gaspar de Crayer. Agredecemos a Judith Niessen, especialista de pintura antigua de las escuelas holandesa y flamenca de la RKD su ayuda en la catalogación de esta obra. Bibliografía: - Hans Vlieghe, Rubens portraits of identified sitters painted in Antwerp, Harvey Miller, 1987, p. 37, nº 59. - Monographies du “Nationaal Centrum voor de plastiche kunsten van de XVIde en XVIIde EEUW”, to. IV, nº A262, p. 261. Salida 12.000 € 48 17